- 2022-4-6 10:16
拆迁队出场。
家里三只汪,一只土狗一只拉布拉多一只泰迪。土狗捡的,泰迪和拉布拉多都是别人弃养的。
其实主要的花销还是在狗粮这儿,为了他俩的吃我是操碎了心。拉拉名叫欢欢,刚接来便血,拉稀,泰迪叫小乖,刚来挑食,狗粮不吃,前主人喂得不好,毛色都掉的发白了。土狗家里长辈照顾,狗粮也不吃。
在快乐之前,主人给了它一条宝路。他真的说不出话来,大便又多又臭。因此,他研究了很长时间应该吃什么狗粮。他买了一小袋淘宝店主推荐的快乐比牛奶蛋糕,他经常买玩具疫苗。他喜欢吃什么都没有。小乖还是挑食不吃。所以我继续到处看帖子,寻找推荐。我不能吃商品食品。天然食品的价格很高,许多品牌曝光天然食品不是天然食品……心塞。渴望是真心吃不起,就欢欢的食量一个月估计没三千搞不定,群里的人都说自制狗粮好,于是开始潜心研究自制,狗狗需要哪些营养,该搭配什么,然后采购一番,开始自制狗粮之路。
为保证狗的营养,鳕鱼、鲑鱼、羊奶、鸡胸肉、猪肉、菠菜、胡萝卜、玉米粉……等等,各种原料,蒸和烤,蒸作为主食,烤作为零食和训练,虽然外观不好,但幸运的是,三个超级喜欢吃,显然粪便不像以前那么臭,不腹泻不方便血,终于放心了。但现在我仍然习惯于每天观察狗的粪便,以掌握它们的健康状况。
下图是烤的零食!!!
昨天刚做的,三文鱼皮真难绞碎……里面好料足足的,颜色显黄是因为加了玉米粉,但并不是黄色的都是玉米粉,因为占比比较高的鸡胸肉绞成泥了已经,混进去完全看不出了。白色是鳕鱼,绿色菠菜,胡萝卜大家都看出来了,还有很多料看不出来。这样算下来成本一斤在15块左右,算非常划算了。最能吃的欢欢才四个月大,食量一直有控制怕他吃多了肠胃受不了,所以一个月下来也就三百块左右搞定,最重要是吃的放心!哈哈,而且搞定的是三只狗子!
欢欢疫苗刚打完,因为不到三个月就不知道以前的疫苗了,所以都重新打了。我不想去宠物诊所,因为医院里有很多生病的狗……恐怕太多的病毒不能携带,疫苗被买回来自己玩。幸运的是,我的家人太快乐和愚蠢了,只要嘴里有食物和你一起扔,哈哈。但是好的疫苗还是要去医院,因为他一点也不好……
洗澡也是你自己做的,不是为了省钱,而是真的不放心宠物店,各种各样的狗,谁知道有什么不可靠的主人呢?上次我带小乖去宠物店修头发,一个人带一个两个月的小泰迪洗澡,我说你的狗疫苗不好洗澡……她说,没事,宠物店说可以洗!一副不在乎脸的样子。嘿,宠物店的利益能说不洗吗?遇到这样的主人真的很不幸。
不过每个月零食玩具也是花费,这俩货玩起来太费了,丢三落四,买十几件玩具过两天剩三四件了……过段时间还要再买,每个月一百块总免不了。
他们吃的零食很少,是自制的。因为外面买的防腐剂添加剂太多,不吃。
大概没别的了。带狗出去兜风油钱算吗?
养了就好好爱他,花费尽力就好,健康为主。
(≧?≦)
附上一张欢欢奇葩羞羞睡姿的照片。有些人喜欢更多,手机里全是欢欢各种奇妙的睡姿
(别问我他肚皮为什么那么黑,今天刚打完疫苗,半个月后再洗澡,之前都没敢洗=。=)
配角控
- 2022-4-6 6:20
养狗的开销要看主人的经济能力,量力而行,遵照狗狗健康饲养的规则。
一般来说,中大型犬一个月在500-2000左右。如果在经济允许条件下,你养着养着还会发现:开销会越来越大!因为就像养孩子一样,希望给他更好的!
我家盖伦目前每月开销1000-1200左右。
具体如下:
1. 狗粮月1000元左右; 渴望全犬期无谷or红肉配方,930or1175RMB/13KG,一般30天-45天吃完。(买贵一些的狗粮,有个好处,可以省掉一些营养品费用,隔壁家的拉拉一直吃渴望,从小到大都没补过钙片啥的,非常健康,好的狗粮营养会比较均衡)
2. 狗零食,如饼干、肉干等,不定期买鲜肉,一个月100元-150元左右;一般就在每天早上上班前丢一些给他。
3. 每月体外驱虫,每年定期3-6个月体内驱虫,每月平均开销 80元。
4.每年打疫苗+偶尔治病,盖伦现在两岁半,没得过什么大病,就是皮肤病。一年开销在500元左右。
5. 玩具,狗绳子等,每年500元左右。(这个开销其实不频繁,但是我是一个有购物狂倾向的妈,所以。。。)
6. 其他开销,如沐浴露等,一般200-300元/年。我家都是自己洗澡哈,洗的干净更认真些。很少去宠物店。
7. 不定期自驾旅行。这个就不算钱啦,人自己也会玩:)
----------------------------------------------------------------------
特别注意的点:
(1)定期的体内体外驱虫是必须的,这个钱不可以省掉。
(2)关于主食,很多人喜欢自制,这个也是可以的,但是注意营养均衡。像我们这种上班族,只能是喂狗粮最方便了!
(3)在狗狗性格稳定之前,每个月还有物品损害费用,比如我家盖伦,拉布拉多,在他一岁半之前,损害的东西蛮多的,至少也有小一万块了!
(4)如果养了他,就不要离弃!如果经济不允许,就不要养了,等条件好了再养吧。再或者,穷一些有穷的养法。比如选择便宜一点的狗粮或者时不时自己制作一些。关于自制狗粮,买肉可以选择鸡胸肉,一般菜市场冷冻店都有的,一包鸡胸肉30块,人也是买这个。可以吃一个星期。
----------------------------------------------------------------------
附赠盖伦的美照:(没错,主要是想晒照片)
风在吹
- 2022-4-5 20:15
便宜 光狗粮的话 三四百块钱 然后除虫什么的平均下来每月几十块钱。不过也有土豪人家喂很贵的狗粮。洗澡一次80-100元,可买狗沐浴自己家里洗,我经常在家洗,一般半个月一次。
笼子,牵引,玩具,零食,衣服,看你心情啦,可买可不买。不买狗狗依然会爱你。
狗狗小时候疫苗打得平凡点,一百二左右一针。最低打四针还是五针,我忘了。
假如得病得话价钱就贵,一般做几类查验就过千了,打个点点滴滴得话三四千块吧。但你将他照顾好,一般不会得病,金毛能打能扛,十分易养。
关键留意别让他乱吃东西。
给你看一眼我家的黑娃,五岁的狗子。
新冠疫情缘故,我早已一个月没看见他了,好想他。
顺顺便宜
- 2022-4-5 18:11
养狗就不要在乎钱啦
江山如画
- 2022-4-5 11:24
我家拉布拉多 体重38kg 一岁半:
先是必备支出:
狗粮比瑞吉15kg(450块)因为较胖所以不喂零食缩减了这项开支
体外驱虫大宠爱:(90)
体内驱虫半年一次:100 三个月上下会喂一次犬心保 一个月即使(20 )
一个月洗两次澡:先用大瓶普通犬用香波洗一次 再用维克派奥洁(一瓶淘宝90多块左右)洗一次 派奥洁一瓶能用四次 (一个月就是50)洗完滴一只维克爱乐滴(六支装140)一个月两只(46)
这也是每一个月必须的消费
也有便是每一年的预苗 我们家核桃仁打得是英特威六联 和狂犬病 价格忘了
不必须的消费还有玩具 ,我给他买的玩具都是kong 星记(400左右) 之类的 虽然贵一点 但是能玩住 不会消耗那么快 还有项圈牵引绳 也是随时会报废的东西 也要坏了就补充
也有狗鞋 狗衣服。。。一些可购并不买的东西 实际上能够不买 可是就像小孩一样 你能禁不住买回来武器装备它!嘿嘿
还有一些药物清洗耳朵的啊 清除擦破的啦 都是购买了能用一段时间的
{其实必须的就是狗粮 疫苗 体内外驱虫 解闷互动玩具 牵引绳
别的玩具啊 零食啊 营养保健品啊都是可选择性的 选择适合自己的消费习惯性的来消费}
读狗文化
- 2022-4-5 6:27
每月大概三百多,洗澡五十一次,每个月洗两次左右。粮食基本自制,主食馒头有时加米饭,搭配胡萝卜鸡蛋肉等。零食饼干面包苹果,再就是海藻粉。乱七八糟的玩具倒是不少,现在基本换进口的了,只买经典的KONG葫芦,那种咬不坏的塑胶球,星记紫环等,也用不着总买。easy walk 的防爆冲牵引一百多一条,能用很久。
紫蔷薇
- 2022-4-5 1:21
坐标加拿大,医疗死贵,一进医院就是几百上千刀,万一需要开个刀上万刀都有可能。上一只有先天疾病的泰迪狗子,去世之前在急诊住了3天花了八千刀,最后也没有救过来,哎。不买个本地的保险的话一看病直接破产……
有了现在这只拉布拉多后立马给上了一个保险,150刀一个月全包。差不多七八百人民币一个月吧,肉痛。
我家小拉闺女太皮了,目前四个月大,好习惯还在逐步培养。整天上蹿下跳,生怕哪天她骨个折吞个异物啥的,得了,还是上保险心安一点。
别的买玩具狗粮等零零碎碎的费用平均下来类似50-100刀一个月。是四脚吞金兽没错了。
- 2022-4-4 22:40
犬粮:雪山Natural Balance 30磅 某宝350左右
洗澡:两周左右一次 价格每个城市都不一样。以200计。
零食:一个月50-100撑死了。
其他也没有什么大的花费了。每年的疫苗要记得注射,分摊到每个月也没几个钱。还有驱虫什么的也都是小钱。
涛哥聊宠
- 2022-4-4 17:24
雪山30磅,400+
洗澡2次,250
零食不计
- 2022-4-4 11:25
家中一条拉多,刚10个月,从3个月领回来到如今,平均每个月2000元 ,狗粮最初吃完几包皇家奶糕,后边就吃海洋之星(幼狗鱼类大约720一包,12kg),前一段时间换为莉娅玛特(manitok系列,红袋子,由于双11和双12买的,因此算上特惠大概就是600多一袋,13kg),如今每天吃350-360g,因此一包狗粮可以吃40天左右。6个月后,每月身体之外驱虫用frontline,一次大约65-70元(amazon195元3支,20-40kg的狗用),身体内小时候吃的是犬心宝,大约一颗50,吃完3个月,天气转凉就改成了拜宠清,拜宠清3个月用一次,之后去德国外出购买了一种德国的天然的驱虫滴剂,120rmb能够管3个月,因此平均每月身体内加身体之外驱虫算100元,还买了各种各样营养保健品软骨素,婴儿羊奶粉,碳酸钙这些,算每月100,8个月的情况下去干绝育手术,大约2000,也有几回拉稀了来到宠物诊所,查验加配液,每次都是300 ,还送养过3次,找的比较好的寄养家庭,100/天,最少送养过20天,这就2000了,冲澡一直坚持不懈在家里洗,因此没掏钱,可是购买了爱宠岛的宠物香波和护毛素500多,还有flexi,ezydog狗绳,颈圈,各种各样玩具,狗狗用品如狗床,小时候的铁笼这些,因此1岁前还是很较为掏钱的,但是身旁有很多的小狗成年后稳定了后就只必须狗粮和按时驱虫了,类似1000一个月吧。实际上小狗带来你的快乐,远远超过你投入的钱财。
陈芳
- 2022-4-4 5:37
不乱买东西一个月加上狗粮可控制在500-800
前提是自己洗澡
霖王
- 2022-4-4 0:26
目前当归快四个月了。比不得很多铲屎官能给买渴望,海洋之星.go之类的粮。当初宠物店给他吃的是麦富迪的奶糕。所以我们也没给他换过。下个月想给他换一个稍微好一点的粮。
疫苗打了三针了240
刚回来有一点皮肤问题,买药加上药用沐浴露140
吃完17kg的犬粮了,大约500左右吧
2次内驱加上一些消炎止痛药和复合益生菌大约300
笼子水壶饭盆牵引绳玩具狗窝栅栏尿垫这些大概700
零食150
养以前想要养宠物是一个很大的花销。但是没想过那么大。给我还有他爸爸增强了很多工作压力。可是很感谢当归父亲尽管不认同,可是还是让我养了它。
当归真的很聪明。教东西都学的很快。他爸爸归队的那天我从机场回来,在家号啕大哭。平时当归都会很吵。很闹腾,(当时他才一个多月而且才回我们的家一周)那天他趴在我的脚上安安静静,一直很温柔的注视着我。
他还是会撕家,有时排便会拉在家里。我有时也会性子上去禁不住打他。但是我好像没什么隔夜仇。
小狗真的会一直温柔的。会把全部的爱都给你。
- 2022-4-3 16:32
多有多花,少有少花
嘴角向殇扬起
- 2022-4-3 15:18
养他之前我衡量过,后来想着怎么也比养孩子便宜就没去细想,一直到现在,真的不敢细想。
买它就花了两万多,笼子三千块,狗粮吃的是wellness,牙膏都要100多块,加上打疫苗,看湿疹,除虫,等等,不敢细想。稳定后,每个月至少1000块吧。
既然选择了养狗,就做好对他负责一生的准备,因为他真的毫无保留的爱你,不计回报的爱你。穷养富养都可以,视经济能力而定,狗狗根本也不懂什么是贵的什么是便宜的,他只想陪在你身边。
对他负责一辈子,不仅是给他吃的,给他睡觉的地方,还有教育他,把你的时间和精力投入到他身上,让他成为一只文明友好的狗,这确实是成本上的。
铁树
- 2022-4-3 14:34
兄弟。。。常规花费都不叫钱。。意外之喜才叫钱
- 2022-4-3 1:38
刚回答了“养金毛一个月的开销”就发现有这个问题,就复制过来啰。家里有只拉布拉多串串,50斤左右,今年两岁多了,不比不知道,发现她原来一直活在贫困线以下,都不好意思写出来了……
她的爸爸估计是只田园犬,所以她就当农村土狗养啦,一个旧地垫就是床了,现在就在我旁边睡着打呼噜呢……
关于洗澡,当然在家洗了,两个月洗三次左右吧,可以省一笔钱,但给大狗狗洗澡挺累的,狗狗还一脸可怜兮兮的挺委屈的样子。
如果你吃的话,淘宝上120元40斤的狗粮可以吃两个月。肯定没什么好东西。如果她有剩菜,她会给她吃,这比我买的狗粮更有营养。然而,她基本上没有选择太多,而且吃得又黑又胖。
至于看医生,几个月后,她长了第三眼睑增生,打电话给附近几家宠物医院,最后送到最便宜的手术,然后几天消炎针花了300左右,但不久另一只眼睛长了第三眼睑增生,然后送到农业技术学校找老师做手术,花了120元,我还说是否打消炎针,老师说不注射,担心买头孢菌素吃……
关于驱虫,之前买了体内驱虫,费了九牛二虎之力才勉强吃了一部分,驱得也一点都不勤,上个月发现她身上有蜱虫,怕坏我了,就上网买了尼可信给她吃,才发现狗药原来那么贵,养狗原来是越养越贵的……
其实最头疼的是生病。她夏天喜欢皮肤病,应该是真菌。用药好了又长。她还想问你治疗狗皮肤病的好方法。
编辑于 作权归作者所有
- 2022-4-2 19:50
我是某犬只饲养公司的饲养员,坐标安徽,每天主要负责喂狗,狗场卫生,遛狗和关爱狗狗健康。工作中接触过拉布拉多的品种,而且我岳母自己一个人生活,所以前两年和对象商量了下也给她买了一只,我可以和你简单介绍下拉布拉多的饲养和日常情况,供你参考。
一、日常生活方面
1.狗窝200元
狗窝是狗在日常生活和休息中给狗带来安全感的地方。试着买成年狗的大小。市场上有很多种类和价格。建议买稍微好一点的。毕竟,它需要很长时间才能生活。
2,食盆80元
为了狗狗的健康着想,食盆应该注意一下材质问题,我工作的地方考虑了耐用的问题选取了不锈钢的材质,我岳母为了狗狗照相买了瓷的,就是有太禁摔。但最好别选用塑料的。
3.牵引绳
目前市场上有牛皮、金属、牵引绳,pu,尼龙有几种材料。为了狗的舒适,不要选择
4.梳子100元
梳子分为排梳和针梳两种,可以根据个人喜好进行梳理。但每天早晚给狗梳头。
5.沐浴用品200元
沐浴用品包括吹风机,沐浴露还有速干毛巾等等
二、饮食550元
饮食是一件大事,这必须详细说明。我工作的地方是国内的,你知道的原因,不详细说明。我岳母的家人买了冠能,我咨询了很多人,决定试试。出乎意料的是,它现在已经被使用了,因为我岳母的要求是在满足狗日常饮食的基础上也有美丽的头发效果,她喜欢狗头发的健康外观。由于工作原因,我接触到了一些与动物相关的从业者,我了解到狗粮中添加的营养元素可以使足够的皮肤毛囊更健康。例如,铜可以使头发着色,颜色更华丽。因为它可以达到美丽的头发的效果,狗粮中的营养也可以相信(我这么认为)。
三、健康方面
1.驱虫剂和试纸200元
2.疫苗100元
3.美容100元
注:不要先给狗吃营养液、水果、牛奶等,最好以狗粮为主。
最后,为了我努力打字,如果你想买狗,你可以随时联系我。
- 2022-4-2 16:47
3000元养一只拉布拉多吧!
笨宠小约
- 2022-4-2 13:16
三岁半,五十多斤,微胖,每天一顿鸭胸两条共六两左右生吃,每月理论上伙食费不到两百块!偶尔吃进口好狗粮。
成犬一天一顿不是为了节省,因为他饭量不大,喂多了拉肚子,而且外出拉屎时间也好控制,屎略干燥一点比较好。如果喂两三顿,就搞不清楚他应该什么时候拉,规律性差。
话说狗胖了不好减肥,容易生病。
- 2022-4-2 9:50
狗粮大概600-700吧,再加上微量元素软骨素什么的,差不多一千吧。
然后两周洗一次150。
体内外驱虫好像不便宜,加起来200左右
零食没多少钱,因为不敢多吃,都是扣着吃的。
玩具看心情,自己买买也会给狗买一些。
就是对于拉布拉多来说一般的玩具都算耗材……就美国那个kong还不错,耐咬,我买了两个,200+这个应该不算在每月花销里。
就这些。
此外,它还包括被他咬的东西
比如今天刚买一条狗带,两百多还没上身就被咬坏了
心在滴血……
Ai娜儿
- 2022-4-2 9:20
4个月的拉拉,养了近三个月,算下来每个月大概1500元左右~~(不包括自制狗粮,酸奶,鸡蛋等开销,玩具也是我自己的毛绒玩具)
具体开销包括:
皇家狗粮:500左右12kg,目前吃掉两箱(一定要双十一囤好啊…)
婴儿羊奶粉:100上下
冲澡:一次160(成犬200)
磨牙棒,训练小零食,胃肠宝,体内体外驱虫药等:近1000
衣服裤子,牵引绳:300上下
预苗,查抗体,狗证:1000多
其实养拉拉之前并没有想到过具体开销,觉得养狗嘛不就吃点东西…结果发现里面学问好多,七七八八好多东西要准备,不知不觉中发现养只狗狗居然开销蛮大的~只能努力上班好好养她啦:)
PS...实际上最大的一个开销是我的数据线,家具,毛毯…
最终我们家拉拉靓照压阵
- 2022-4-2 5:13
首先,我不建议随便买零食和用品,一是可能影响食欲和健康,二是可能会给宠物过多变相训练,导致习惯差。
然后,必须从正确的训练方法开始,自己一定要建立起正确的训练观,这样对你对宠物都是有百利无害的,这个可以参考下
新手如何正确调教破坏王哈士奇?
-----
第一次基本投资:2000元,因为大狗的主要费用是食物,正常月费用会保持在600元左右;
日用品(我报的价格基本是进口产品,国产产品可减30-50%):
1、航空箱:建议使用航空箱训练(可看上面链接的训练方法),不要用笼子;300元
航空箱能建立安全感;
航空箱可以直接放后备箱、大巴、托运,这样狗到任何地方都不会因环境改变而胆却;
关于各体型阶段的使用:建议直接买成年犬时的号子,幼犬时,在内部塞箱子或其他可以减少空间(防止在航空箱内大小便)的物品,长大后可以逐渐减少所赛物品的体积;
2.食盆:直接买大的精致的(几年不用换的),只买一个,单盆:50元
不要同时出现水和食物。吃饭时倒水,吃饱后收起狗粮换水,养成清洗食盆的习惯;
如果从小这么训练,会给狗养成好的饮食习惯,不会在正餐以外找吃的;
狗链:建议使用P在街上行走可以有效训练;
链条:100元(注意图中有可折叠的蛇链,有不可折叠的,区别在于后者会卡毛。
牵引带:100元
4.梳子:建议使用专业宠物梳,基本可以使用一辈子;
排梳:80元
板梳:180元
5.宠物快干毛巾:雨天或洗澡后使用方便多了;100元
6、其他非必备品(可宠物店处理):
指甲剪:100元
吹风机,选择国产2100-2300(推荐康夫等)w吹风机:120元
关于吹水机:个人不建议购买,因为2400W吹水机完全干燥的效率比22000W吹风机慢,腿、屁股、耳朵等细节处理不如吹风机高,热风效率低,风大,冬季容易引起感冒,如果长时间不吹干,容易出现湿疹(小红斑)等皮肤病,一般我只做初步处理,后来我更喜欢用快干毛巾做初步处理,方便效率。
小宠物剪:处理一些小毛发问题;80元
沐浴露:100元
健康相关(我报的价格基本是进口产品,国产可以减50-80%):
体外驱虫药(治疗螨虫、真菌等的复合喷剂):建议常备;120元/年
体内驱虫剂120元/年
疫苗;100元/年
生牛肉骨:可以有效保持牙齿的健康;30元/月
宠物美容;150元/月
饮食相关:
狗粮:建议购买低端进口天然粮,加上生牛肉骨,可以保障正常微量元素的获取;450元-650元/月
水:如果城市水质差,换纯净水。杭州、上海等水一般都可以接受;15元/月
然后:
尽量不要吃太多杂食,主要原因是吃太多杂食,狗会开始对食物敏感,可以保证宠物的健康饮食习惯;
不要乐极生悲,做危险的事情;
明明就
- 2022-4-2 1:43
别人回答的我就不说了,反正取决于你想给狗的生活质量,我的拉布拉多今年13了,肺癌,我给你讲讲13年在狗身上看病的花费。
每年狂犬固定费用;2岁随便乱吃东西造成消化道出血,当年花费3千左右;7岁节育当年话费1500;10岁肛裂,检查了一个X光,几百块钱,最后我自己每天给狗塞化痔栓好了;10岁把指甲玩劈了一个,切指甲1千;12岁查出肺癌现在每个月维持的药费3千左右,中西医结合治疗。
13年我为它学会了打针,包扎,换药,现在病情加重吐血的时候就按医生开的药自己在网上买,总之付出的心血真的是多少钱都换不来的,既然养了就善始善终
—————————————————
我的狗已经去世了,坚持不懈了一年,如今回答一下问题:
1病因:有人问狗患癌症的病因,这个我也问过大夫,医生的回答是不管在自然界还是人类饲养都会得癌症,和人为没有任何关系。
2绝育手术:有人说如何这么大年纪才绝育手术?我的狗一直没配过狗,那个夏天发觉狗一直舔睾丸,而且地面上带血,送到医院门诊医生说成睾丸湿疹,配了药回家喷,不可以再舔,第二年的夏季又犯了,而且行走都瘸了,到医院门诊后医生帮我诠释了下:“因为小动物到了繁殖期要配种,他们又有自身的开启方式,可是目前家中养的狗不可以随意出来,因此在空闲的情况下他们也会想念心爱的目标,越想就越烦,越烦就越想,因此有的狗便会舔睾丸,狗嘴里又有很多病菌,感柒因此就发生了!正说着来啦个狗主人家,让医生换步到自身车边看一下自身的小金毛如何爬不起来了,我就跟随出来看一下,医生伸出小金毛的一只腿和小尾巴,我一看男性睾丸也烂了,医生看见我讲,你的狗不做节育也那样!说这么多实际上便是提醒大伙儿,不必违反自然法则,狗也是有情感世界的。
期待小狗们都身心健康,也感谢这种天使宝贝把一生都给了身旁的主人家,给他提供幸福快乐,幸福的岁月!
我的宝贝,爱你!
晨宝
- 2022-4-1 21:20
主要取决于你的经济能力,穷养富养都能养好。
看到前面还有用三文鱼喂狗的,真是壕
很多人把狗当小孩养,我一开始也这样,在网上看了很多攻略,后来发现完全是nonsense。你不能以人的需要来衡量它的需要,现在常年鸡架/酒店打包肉类+米饭/馒头+偶尔蔬菜,来不及做饭时给吃狗粮。
犬粮最好是或是能给买更好的,天然粮,能够趁折扣时压货,但仅仅偶尔吃,彻底承受的了
儿时可以用笼子,提升归属感也罢练习,长大以后了解家庭氛围了基本上不用笼子。
牵引绳几十上百买个结实的,可以用很多年
狗食盆我家那只直接用家中原先无需了的旧式锅子,耐咬抗造。这些塑料脸盆做的再精美都是塑胶的,我家那只饿的时候就摧残狗盆,毫无疑问没几天就坏掉
驱虫:半年驱一次虫。假如你可以信赖本地的宠物诊所得话就在那里买驱虫药,反正我是指不上,要不托盆友从海外带,要不直接用少年儿童驱虫药
疫苗:狂犬疫苗一年一次。
冲澡美容护肤?开玩笑的啦啦注重是指自然之美,只需身心健康毛色型体好了也很好看,不用附加美容护肤。冲澡还可以在家里洗,特别是夏季,甩几下就做了,冬季略微吹几下。大约20天洗一次。
基本上就那些
- 2022-4-1 12:26
狗狗一生十五年左右,正常消费在10万左右
萌犬爱
- 2022-4-1 11:43
我们家现阶段3个月10天,2个月时抱回来。一个月长了10斤了吧,现阶段吃比瑞吉12KG幼狗粮食作物。坦白说价钱波动挺大基本上300吧12KG的。一天3顿每餐100g 另加每日2顿卫仕婴儿羊奶粉。也有大豆卵磷脂。有时候犬粮加些复合益生菌。磨牙饼干、牛骨头这种算在内,只需健健康康的话。一个月500已足够。冲澡我都是自己洗,一周一次,沐浴乳50一瓶,还可以用好长时间。只需烘干就好了,每一次三十分钟也搞定。即然养了就不要怕麻烦。每天早晚遛猫遛狗一次每一次三十分钟。
- 2022-4-1 2:19
只能说,很花钱....
讲讲我的狗子吧。买回来不久发现有皮肤病,当时店主不承认,说是尿捂出来的,让带去宠物店药浴就可以了。我也就信了,去了两次,每次120元。后来不转好,带去了宠物医院。一开始检查出来是湿疹,加上配药啊什么的,一共花去700左右。后来每个礼拜的药让朋友带回来,200+一礼拜。效果一般,又带去了一次,检查出来是蠕螨。又是打针又是吃药还有各种喷的涂的。那时候别说养狗的乐趣的,我感觉都不记得他小时候什么样,就一直是治病治病。因为蠕螨传染的可能性小,基本就是娘胎里带出来的。总的治病花费加上疫苗和体内体外驱虫大概6000左右。这是算最前期的。
每个月,狗粮比较普通,是皇家的,550元
偶尔一些零食玩具,100元
两次洗澡 260元(小时候基本都是自己洗药浴,现在去宠物店,每次按体重和会员打折130元左右)
一岁的时候做了绝育,当时56斤,总共花了900+
还有笼子,什么都别想,直接买最大的!不锈钢,花了1200元。但是现在很少住。
现在偶尔蠕螨会复发,现在有经验了,喷涂在家里,基本上两周就能治愈。
烈焰红唇
- 2022-3-31 17:26
坐标三线城市,狗狗四个多月,
狗粮大概300
洗澡120
营养(钙片、微量元素、鱼油、营养膏、羊奶粉)三个月1000左右,平均每月3000左右
零食100左右
牛肉、鸡肉、鱼肉平均一个月300
狗笼、牵引绳、疫苗、各种药物(驱虫、滴耳、眼药)的早期投资不包括在内
一个月就是300 120 300 100 300=1120
我家爱犬
莲芪
- 2022-3-31 13:23
皇家拉专狗粮 380~440
其他顶多买点小玩具
没了
- 2022-3-31 4:20
每个月的开销如下所示:
犬粮(渴望)及 鸡鸭腿肉: 1500 ;
微量元素
早上不想起
- 2022-3-31 1:28
欢儿
- 2022-3-30 18:36
四五百差不多了,宠物之家pethome点com点cn
- 2022-3-30 15:18
现在是21世纪,国内经济比较好。对于每一个有正常收入的普通人说,买房买车可能有点贵,但是养一条狗绝对能养起。
养狗贵吗?周围烟民一天至少一包烟便宜的也要10-15块,一个月30天。这都要4-5百。你还考虑养狗的加钱吗?一条大型犬在合理的范围内7/8百也够了,如果你够勤快,周末跑批发市场批食材自己做还可能更便宜。
这个数,不论你是吸烟或是饮酒乃至就只是喜欢空闲时间约2/3朋友去网吧开黑一个月出来也许都不够。
不要总考虑到花销,养狗的花销尽管挺高,可是都不会其他任何事儿贵。
如果你是个烟民,把烟戒了养狗钱就出来了,每天溜溜狗还健康。
是吗
- 2022-3-30 12:26
我刚刚回答了一个类似问题“养一只金毛每月需花多少钱?”,直接把答案搬过来一次吧
前期的狗笼子,牵引绳,食盆,玩具等,基本属于一次性消费,差不多250元可以搞定。但是随着狗狗的体积增大,笼子肯定要换一次,差不多再花100多元。疫苗的费用,60--80元/针,第一年至少打三针(二联,四联,六联),外加狂犬疫苗。此外,每年要打针巩固。狗粮是比较费钱的部分,这是常规消费,每月必有。选什么档次的狗粮,就看你自己的消费能力以及对狗狗的疼爱程度了。虽说狗狗的基因以及决定了他的骨量身形等等,但是如果想使他更加健康茁壮的成长的话,比如少生病甚至不生病,骨骼发育完全,那么选择相对好的狗粮还是很有必要的。2个月之前可以喂皇家奶糕,之后可以喂冠能(会发胖),最好还是选择天然粮,比如咖比,牛油果(440元/26磅),渴望(30磅/700元以上),福摩(30磅/700元以上),NOW。。。一个月差不多吃26磅到30磅狗粮吧,15KG左右的样子。。。。还需要买点零食,训练啊,表现好的时候奖励一下。至于洗澡,对于金毛和拉拉这样爱水的狗狗来说,只要你第一次洗澡的时候别给他留下阴影,以后都可以自己在家给他洗了,会很乖的坐在那里任你洗的。但是金毛需要好好擦干吹干,需要配置吹水机(400元左右),因为普通吹风机吹不透。比较建议你养拉布拉多,一样的漂亮聪明,温顺听话,但是短毛不需要额外打理。金毛也许还需要去宠物店修毛,但是拉拉完全不用。
- 2022-3-30 12:15
拉布拉多可以吃,每个月最大的开销是狗粮,我家现在只有6个多月,喂食欲望,估计每月1200狗粮,想等她成年后换便宜的狗粮,然后每月驱虫,零食,洗耳液,刷牙,洗澡,至少每月1500
希诺谷
- 2022-3-30 11:39
我家是金毛,和拉布拉多开销基本一致,坐标是上海~
狗笼300+150+150,总共三个
疫苗80×3+60=300,肠胃问题+咳嗽看病两次300+400
羊奶粉五罐400
沐浴露加护毛素500+,大半年了就花了这么多
各种保健品目前开销600-800(具体记不清楚了)
吹水机400
牵引500,Flexi买过两套,现在用那种几十块的牵引,反而觉得好用~
狗粮每月700,这是中等进口粮(主要是爱肯拿或者百利本能),好的1000+
各类玩具500+
每周一根骨头,单价20,星记零食每月两份,单价20,牛肉、牛肋骨等每月开销100不到
损坏物品椅子一把300,拖鞋若干100+
以上
顺淼
- 2022-3-30 0:26
家里有一只一只七月龄的拉拉。照例先爆个照。嗯,难得有机会晒一晒。
支出分两个部分,一次性支出和长期支出。其实一次性也很难一次性,说说罢了。
一次性的:狗笼子,隔离门栏,狗盆,牵引(P绳可以用很久),垫子等。这部分看你选择的档次,大概1000-10000不等。隔离门栏我很建议买,适用于训练拉屎撒尿,平时出门,朋友拜访,点外卖等等等。
长期支出,只说我自己,平均每个月,花生四个月后每个月20磅狗粮,半袋VE 480G牛肉饼,零食,补充玩具,洗澡,1000元左右。
然后,还有一些无形的支出,比如拖地的气味,平时用的空气清新剂,出门后回家用的消毒泡沫,偶尔奖励的罐头,洗澡用的沐浴露等等。
拉布拉多是中大型犬,吃的东西肯定是占大头的。按照花生的食量,毫无营养可言的河北粮一个月都要一两百,花生以前吃百利现在改纽翠斯,一个月接近800的狗粮。如果换渴望就要一个月上千了。
但这不是问题,钱少吃荒野,吃更好的国内比如音乐没有问题,但不建议自己做。关键是时间,时间和陪伴是无价的,拉拉的智商很高,对主人有不同的感情。
yangzi
- 2022-3-29 23:40
他们都很富有。还有1500个月。我的家人拉布,都喂玉米粉和卷心菜。偶尔会有一些生鸡架。体重60。也许一些伟大的上帝说,你不能这样做,狗会减少寿命,会生病。我可以说我的两个男孩几乎从来没有生病过吗?腹泻?我最多给了几颗诺氟沙星。洗澡??夏天带河游泳,冬天在家洗澡。
- 2022-3-29 22:12
粮食:200左右,成年了可能翻倍
清洁:100左右。
- 2022-3-29 15:10
看你自己怎么养了 有的人喜欢当爹养,而我比较穷小的时候吃狗粮八个月开始给玉米面加剩菜 一周一根骨头 照样长的白白胖胖的200块钱也是养20000块钱也是养
青竹老酒
- 2022-3-29 10:24
真的费钱。
头一个月买必需品就花了一千多。还没有买狗笼和狗窝,这两个更烧钱。给它一个小房间专用,自己做了窝,还准备了夏天的垫子。
主要花在专用沐浴乳,护发素,吹风,梳子,毛巾,驱虫药(内用外用),疫苗,证件,狗粮,零食,玩具,背带,眼药水,耳药水以及各种食材上。给它做自制,所以三文鱼啊牛肉啊鸡肉鸭肉都买了不少。牛肉三文鱼买的还是淘宝边角料。。。。还交了智商税买了钙片关节片美毛片微量元素片,下次绝对不买。
在接下来的几个月里,成本是有限的,主要是吃,洗澡是自己解决的,也给它做玩具,带它出去找基友玩。身体健康,就是苗条。可能和他还在磨牙有关。不喜欢吃鱼肉,喜欢吃骨头。所以打算狗粮和自制混合喂养,给鸡架什么的,买牛膝骨。。。之前看到奇兵神犬里的军犬都是自制的,然后狗粮作为零食,感觉更有参考价值。
- 2022-3-29 9:40
不请自来。
看到某些推荐鸡架、剩饭的回答,个人感想:自己狗自己养,不要给别人感觉你为了证明狗可以很省钱又养的好,没了下限。我先看需求再看预算,宝骏和宝马都是车,宝骏车也不错,看题主是要能跑的车还是能跑得快的车了。
本人正在养狗初体验,经历了寄生虫(一次能拉出十几条活虫那种程度)、误食大块巧克力去医院催吐、吃草吃塑料医院拍CT等,十分折腾。
事实上,把时间线拉长,笼子、窝、碗、驱虫剂的钱都不大,预算要么是看病,要么是狗粮。
我在医院见过三文鱼太胖的狗,真不知道一个月要吃几万。
狗粮喂的贵的话有5斤的ziwi鹿肉1480,牛肉690,马鲛鱼混羊差不多800。写着推荐食量230g每天,幼犬翻倍也就差不多500g。按牛肉算一个月4000;
一般昂贵的狗粮12kg海洋之星幼犬(中大型)约800只,每天500只g,一个月1000;
再便宜一点,就不列举了。总之,养狗前要做好心理准备和计算。
刚接回来我家狗子时喂冠能和海洋之星幼犬粮,温水泡软,混羊奶。村子里接回来,成长环境并不注意卫生,三个月时地瓜自己拉出了虫子,每次多则十几条,少则五六条,活的。小时候驱虫药(非拜宠清)吃得过于温和,以及自己大意,三个月才驱了一次虫。
当我看到我的狗很瘦,发育受到影响时,我买了一些肉ziwi peak,在幼犬发育的关键时期,无论预算如何。
狗完全适应了巅峰食物,但吃了一段时间后便便太干,所以变成了每吨一半ziwi海洋之星的一半。
喂过炖排骨,炒了蛋炒饭,不加盐,一丁点油。排骨肉拌饭,一次吃一斤。
不要喂骨头。我喂了一根大棒骨,在她旁边守护着她。我吐了好几天。医生说不要喂骨头,不要消化,伤胃。
每天睡前半个苹果,剥皮后一个一个给她吃。
目前不到六个月,体重不到18kg,还是偏瘦,没补回来。但出去玩活力四射,同龄拉拉累得原地趴下充电,我家这只串儿反而继续乱窜。目测每天一个半小时根本不够她运动,还是母的。
我上面说过,她还喂排骨、钙片和鸡胸肉。她吃得很多,很开心。排骨鸡也很便宜。
当然,我不会一下子喂这么多。好的狗粮对她肯定更好。晚上睡觉前摸她的时候,我问心无愧,除了不满足她的运动欲望(户外一个半小时,室内互动一个小时)。
真的是爱啊。
哦忘了说,这傻妞600元,拉布拉田园串儿。
- 2022-3-29 5:13
正常养,不生病基本花不了几个钱。一般就狗粮,有时候它馋,就给点不咸的菜汤或者馒头米饭什么的。没觉得有什么花销。
但随便病一场就够受的......
夏末的晨曦
- 2022-3-29 1:18
狗粮:500(卡比44磅),洗澡:200(两次),零食:100
珯壞
- 2022-3-29 0:50
伺候你父母有这么细致吗?你真是个孝顺的主人。把狗当祖宗养。怎么不用火星进口的?
小QQ宝贝
- 2022-3-28 14:39
我家的两个月花了我两千多...因为生病了...皮肤病...肠胃炎
打针检查大概花了一千二,吃药营养品花了一千的样子。
正常情况下,狗粮吃冠能,618活动买的12kg的450rmb,能吃四个月,因为平时自己会做两餐狗粮,一般是鸡胸肉拌饭,他很喜欢吃米饭...八块钱鸡胸肉能吃一个星期。营养膏一支八十能吃一个月,还有钙片,六十一个月,美肤一百五两个月...
玩具狗狗的窝之类的...我们家的超级能撕家,一个月五十的样子吧...
零食一个月三十...
我觉得我的待遇算不错了...一个月不生病大概五百可以过得很美滋滋...
老旧照片
- 2022-3-28 14:15
日常花费都好,就是看病贵看病难啊。尤其是拉布拉多这样的大狗,吃药按体重算,贼贵。
目前一岁半,从去年来家就变成了宠物医院的常客:
冬天时感冒两次,每次至少1200,连打针带吃药的。
刚过完年发觉腿瘸了,拍了个片发觉是骨质增生,只有维护保养,又顺带拍片看了下髋关,打几日消炎药,进来最少2000。
春季去公园玩,被爸爸盖了个火锅店,磕到腿了,担忧髋关节脱臼啊,因此又去各种各样查验,好几百。
好不容易消停一阵子,又得趾间炎了,换药冲洗+打针吃药搞了一个多月,国庆前才好。不完全统计至少3000。
期内还发生过几回食欲不佳,皮肤感染这些,再加上预苗钱,狗驱虫药,再加上2022年由于我孕期附加为他吃的弓形虫药,七七八八不下于2000。弓形虫药别人小狗吃半片,我们家娃吃四片。。。四片啊,一片大几十块啊。
之上都还没算每一次往返七十公里的油钱。
这两天尿尿不大对劲,肚子疼,今天刚去医院检查,怀疑是老干部专属之前列腺炎。。。让回家先观察几天,钱包忐忑中。
跟宠物医院的主治医生都搞好关系了,有一次由于连续几天不怎么吃东西,急吼吼吼的拖到医院门诊去看看,结论医师大叔给吃完一大块罐头,极速治愈。。。。。
儿时在狗舍吃的是米饭,缺乏营养,不上一岁前,感冒发烧那个熊模样哦。。。连流鼻涕带眼泪的,好可怜。如今身体或是好的,壮狗一条。
我终于明白了老公为啥不舍的给我买钻戒。。。哈哈哈。
- 平毛巡回猎犬和拉布拉多配好 还是和金毛配好?
- 拉布拉多和西高地白梗养哪个更合适
- 平毛巡回猎犬和拉布拉多配好还是和金毛
- 有人拉布拉多和迷你贵宾犬泰迪一起养吗?
- 拉布拉多犬得了细小是什么症状?
- 拉布拉多犬打完疫苗精神有沉郁是什么原因?
- 拉布拉多幼犬身上长蜱虫怎么办?救救啊!急急急
- 拉布拉多犬多大开始打疫苗,打几回打啥疫苗
- 拉布拉多幼犬为什么总吐呀?
- 拉布拉多犬两个月大咳嗽怎么办?
- 拉布拉多犬特掉毛怎么办?
- 拉布拉多拉幼犬开始拉得正常第三次拉稀带血
- 我家拉布拉多犬骨骼发育不良怎么办?
- 拉布拉多犬拉稀吃什么药