- 2023-6-16 8:40
家有一只五个月大的小柴,从广州的犬舍买的,花了7k。柴犬其实是日本的土狗,除了肠胃差一点还是比较好养的,当然在能力范围内我会尽量给他提供更好的条件,以下仅供参考。
狗粮:目前主粮是爱肯拿母幼,准备吃到十个月换海洋盛宴,6kg将近500rmb,能吃一个半月左右。每餐会配一点k9冻干牛/羊肚,配的不多,200多一袋的冻干能吃很久
营养品150rmb/月:每天一个蛋黄(一个月65),红狗营养膏,卵磷脂
零食:zeal牛尾骨75rmb一包吃一个月,羊奶布丁
预苗:犬八联160,狂犬病100,各一针
驱虫:体内拜耳/犬心保交换吃,幼犬每个月一次6个月以上每季度一次,体外拜耳/福来恩/日本驱虫药每个月一次,平均100rmb一个月
冲澡:冬季10天一次,夏季一周一次,一次100rmb
铁笼:300多
垫子:60左右一个的垫子两个月拆了好几个
小玩具:10-50一个不一,每一个能坚持一周吧
实际上小狗更应该是指主人家的守候,比为他花多少钱更重要,因此在养宠物以前一定要想清楚,是不是有足够的时间和时间精力,不能让他只有做一只在笼子里等着你的小狗
8块汤
- 2023-6-16 2:33
柴犬饲养陈本真的不高 吃的也少
- 2023-6-15 16:02
柴犬的话就是购入价格高一点,平时饲养的费用是很少的,食量不大的
我爱小动物
- 2023-6-15 6:32
其实如果你对他上心,成本就不是很高,必要的支出是不能少,其他的多照顾他的话,就可以减少。
要了解柴犬特点。肠胃弱,在吃食方面要多注意,益生菌可以备着,水要喝温开水。容易得皮肤病,保持干燥(不知道是不是北方养好一些),注意卫生。
首先,不是所有人都能吃得起皇家,渴望,巅峰这种的。要选适合狗子的,中等价位的也可以。小时候吃的好一些,因为小狗只能吃狗粮。之前养柴的人推荐我伯纳天纯大概也就100多,但我已经买了麦迪富(1.3kg 75),狗狗吃起来没有什么异常,看了老爸测评,评价还可以。我加了一个养柴犬的群,他们的狗长大了挺多都吃10元一斤的,配合着煮点肉加餐。小时候狗狗不能吃零食,长大了我也不打算喂他任何零食,只吃狗粮偶尔加肉。一是喂多了容易患胰腺炎,二是成本一下就上来了,还容易挑食。
其次,营养是不必要的。缺乏补充剂,如钙片。钙片是最难吸收的,最好的是液体钙。我没有给狗买钙片,因为我不缺钙,害怕补充,但对我的健康有害。我没有买卵磷脂。我每周花两次蛋黄。我总是有时间煮鸡蛋。我发现狗吃屎,给他买了40种微量元素。我发现这只狗最近有点喜欢咬腿,所以我带它去医院体检。医生说他的皮肤有点干燥,导致轻微的皮肤病和维生素b 和一种胶囊油药,体检后发现肚子里有球虫,开了驱虫药。个人觉得观察狗和平时有什么区别,对症下药比较靠谱,就是去医院的钱有点贵(体检花了200多块钱)。给买了30颗益生菌的人分装(47),通过观察排便添加给他。还有每月的驱虫,要看条件和环境选择。(狗心宝25 大宠75)
狗刚回家的时候,一些基础设施花了很多钱,比如沐浴露(40)、食盆(10)、笼子(188)、尿垫和玩具。买的比较便宜,比较多,性价比高。我在阿里巴巴批发网上买了尿垫和玩具,200个只要二三十块钱。了解狗的生活习惯,尿垫也可以省很多钱。
但狗子的笼子食盆还有家里地板,我每天有要清洗一遍,用宠物专用消毒液(28)拖地,狗厕所也是每天要清洗消毒。给狗狗一个良好的生活环境。没有给他买冬天专用的狗窝,给他笼子里铺了地板块,好擦洗又不用生螨虫,9块9,16片,还可以换着用。
狗狗每年都要接种疫苗(基础疫苗带回家的时候,每年接种疫苗100左右,看不同地区),体检(做好一点的68)等等。以后养成规律,狗狗健康的时候,一个月200到300左右就差不多了,年底可能更贵。
当狗第一次回家时,它真的有点焦虑。我不知道该怎么办,看了很多信息,问了很多人,综合,选择了一种经济和时间可以承受的方法。
经过和柴犬的相处,我发现花钱其实不多,但着实要被他气死了。
- 2023-6-14 19:28
成本前期幼犬时,准备各种必需品!
平时饲养只需要一袋较好的狗粮就行!
一袋估计至少三四百的狗粮30公斤,能吃一个月左右。这样下来成本不算高!希望能够给你带来帮助!
曾少当家
- 2023-6-13 8:52
柴饭量小。成本真的不高。就算一斤狗粮30块钱。一天吃180G 180*30 一个月也就10斤粮左右。300块钱呗。在加上零食洗澡一个月有500块钱差不多了。
- 2023-6-13 4:04
每个人养的方式不一样,有钱你就富养,没钱就保证健康就行,我家狗今年刚生了宝宝。
- 2023-6-12 16:02
买狗6k往上(带书的安全可靠),狗粮每个月200-300,驱虫每个月100,洗澡看当地物价,每月洗两次。每年打狂犬疫苗还有5联,加上狗证费用大约1000。零食要省钱的话可以自己买个风干机做。
鱼舟唱晚
- 2023-6-10 4:04
这个问题太适合回答了!
跟男朋友一起养了只柴犬妹妹,现在9个月大,从她前主人那边接过来4个月了,吃穿用+去医院每笔花费都记了,来简单粗暴直接回答一下。
按30天/月计算,铁打的花费要1100块。
1. 狗粮780块。大家吃的爱肯拿牛肉梨 顶峰牛肉,按她每日多运动强度(外出玩乐超出一小时)和算是幼狗,每日两餐,每餐60g爱肯拿 25g顶峰牛肉,一天类似26块(每一次买较大规格型号狗粮,总价格高可是单克成本费更低)。每星期会让她吃一顿生牛肉、羊肉、鱼类等,鸭胸肉/鸡脯肉之类的,盒马鲜生买新鲜的的一盒二块大约10元钱,可以吃2次,跟狗粮比下去或是划算的,都还没get全生骨肉饲养的专业技能,只有当解馋解饿。每星期牛乳(200ml/次)和酸牛奶(属实,不用纯蜂蜜)加下去大约喂三次(大家居然对牛乳不皮肤过敏),生鸡蛋类似也是三次,我吃一点分她一点,即使自己的零食吧,算不上她的。
2. 必不可少营养保健品192块。尊医嘱买的营养品,一个是软骨素,一个是深海鱼油。软骨素维护骨关节,小狗小狗狗医师都提议吃起,按重量算,大家每日一粒。深海鱼油并不是必要的,仅仅大家有一些蛋白过敏,医师提议吃深海鱼油调养,二天一粒。买颗粒物的会更划算些,可是对淀粉类食物皮肤过敏,只有吃胶襄...
3. 体内外驱虫100-120。现在用的犬心保+福来恩,每个月各一次,价格看在一般店还是旗舰店买,旗舰店价格也是贵蛮多的...
4. 时长和精力。工作中日我基本上晚7点-8点进家,到临睡前的时间段全是她。出来遛一小时,在家里的情况下她要不离你一米远静静地看着你,要不挠你需要摸要抱要靠近椅子上,要不就挑个玩具跟你玩巡回演出(玩个五六次就不玩了...),还需要隔三差五和她闲聊,还需要把她的运动范畴都随手拖地板一遍,礼拜天天气晴朗会专业带她去狗生态公园给花浇水。四个月下来,我被人说人眼看得见的瘦了(夜里要遛猫遛狗晚餐都需要吃个够),男友大肚腩也没有了,觉得省了一大笔运动健身的钱嘿嘿。
以上是需要的,缺一不可。
然后是量力而行可随意发挥的部分。
冲澡180-270-310中间。柴犬两层毛,重量不上10kg,一般宠物用品店冲澡 修指甲 挤肛门腺 清理耳朵里面一套服务项目120-130中间(上海市)。在宠物诊所办了3000块的8折券(理发师服务项目了解一下),每一次冲澡(内置泡浴)就90块。基本上两个星期洗一次,万一急着洗又没约到,就需要去外边宠物用品店洗...自身洗狗...用过一次,全身上下湿漉漉精疲力尽,不防水的段子手叫下去觉得隔壁邻居会警报虐狗,剪不来手指甲挤不来肛门腺,坚决拥护掏钱技术专业洗。
医院门诊,四个月花了3300。一笔1100,刚收到狗去做了人禽流感筛选 疫苗抗体检验,买一个放心。一笔1790,做了食材过敏原筛选,巨额可是还行查了,小狗皮肤发痒一直要挠,挠破过自身的皮,看见痛心,为了更好地这一去看过大约三次医师,也是贵的。为了更好地没有在狗粮/零食/持续到医院上踩坑,或是信心做了筛选,此后道别期盼道别一切非纯肉类零食。高兴的是换了狗粮停了零食以后,狗子总算逐渐长胖了。
生活用品,四个月花了3500块,比如笼子、垫子、牵引绳、项圈、雨衣,这些算固定资产投入(?),狗狗接回来第一批这些肯定要买,感觉只要狗子体型不发生巨变,可以一直用...以及每个品项从更贵到更便宜都有很多选择...嗯....开始养狗没经验,买了很多质量好有点贵但是便宜点的质量也不差的东西...不过牵引绳和胸背带可以买贵的,柴犬毕竟个性独立身手矫健灵活(不撒手拉扯一下也能没...)。项圈勒着脖子特别是在不肯走的时候拉扯起来,太紧会窒息,太用力会勒红,果断换了胸背带,不肯走还可以拎起来。雨衣其实也不用买的,小雨柴犬毛甩一甩就干了,大雨...穿雨衣也湿的,快速遛快速回家吹干就好。网红柴犬穿的衣服戴的各种东西,都没有买过,毕竟狗并不需要这些...
玩具买了500多,如今基本上不买了。玩偶公仔之类的咬烂了就修修补补继续玩,她如今最喜欢的一个小橡皮球和宜家家私9块9的发音毛毛线球,别的的兴趣不大(划算的小宝宝)。
零食确实,在我细心分析过成分表以后,或是能不要吃就不吃吧,要吃也需要买全肉或是真骨骼的,要不然添加物多到恐怖。磨牙饼干都是木薯淀粉...鸡脯肉条牛肉条跟辣皮相近,木薯淀粉加调料。如今爱肯拿 顶峰的配搭,觉得也不用独立喂零食了。
以上非刚需的钱,基本花在接到狗的前两个月,没经验所以买得很疯狂,但是买着买着发现狗最喜欢食物和你本人,吃得好长得好就少去医院少操心,陪伴时间多点狗狗性格会更沉稳也更有安全感。四个月好像很短,但是老母亲有一种养了她一辈子的感觉,哈哈哈。
- 2023-6-8 12:32
养狗不得病的话就是初期花销,买狗+疫苗+每月驱虫
食物可以做狗饭,如果懒也可以给他吃剩饭,但是对狗狗不太好,我中学班主任家大金毛,天天吃肝拌饭也挺好的,买狗粮花的就多一点,一个月几百,零食随便买点,不想买可以不买,营养品看狗狗情况买
洗澡可以自己洗
天天遛狗让他开心最好了
张哲睿
- 2023-6-4 0:41
说说我家的柴犬小时候,目前十个月大。(最后爆照)
购买成本5000元,挑的最丑的那只!所以最便宜!小时候丑到爆。
狗粮吃爱肯拿(最大包装11kg,平均下来35每斤),每天吃120g,一个月狗粮大概两百多。营养膏两只200。狗粮桶50。
医疗费用,小时候经常拉肚子,四次腹泻进医院,每次200。被别的柴犬划伤眼睛,1000。后来买了医疗保险两百多一年,以防万一。
玩具费用,约300,各种小玩具。
生活保障,全自动喂食机600,自动饮水机120,自来水净水器150。行军床80,围栏160,尿垫(这个耗材支出挺大,300)。狗窝100,航空箱80。洗澡剪指甲每次40,一个月一次。
其他费用不算,不能坐高铁,回家要打车或者租车。。原来高铁票50元,现在回家几百。
下面是看图环节。(从现在开始,我小时候就可以看到,但我看不到。
- 2023-6-1 8:32
一个月大概500元!咬烂的东西已经数万元
第一部分:吃
狗粮:柴犬犬舍自有品牌,满满的冻干鸡肉粒和蛋黄粒。家有2狗,比熊+柴犬。两只食量差不多,240元10磅,可以吃20天,摊在柴柴身上,一天6元。一个月180元。
零食:因为狗粮里有足够的冻干,零食是可有可无的,主要是作为奖励,偶尔给他买鸡胸肉。一个月50元左右。
营养:只买一次,经常忘记喂,狗也很强壮,所以选择好的狗粮,营养是可有可无的。但柴犬的胃不是很好,可以给予益生菌。柴犬每年换两次头发,可以吃鱼油。
益生菌:100元/吃三个月/一个月算35元
鱼油:150元/3个月/50元/月
吃点结束:315元
第二部分:驱虫
体外驱虫:
亚马逊海淘美国travel pet驱虫剂,大约60元一次。拜耳以前用过,看介绍这个和拜耳差不多,在美亚的销量也很高,所以买这个。
体内驱虫:
打折时买150元/6颗粒,一个月25元。
每月75元的驱虫部分。
第三部分:宠物用品
有钱有穷,买几个球,几个绳结,去草原旅游时捡几个牦牛自然脱落的牛角给狗磨牙。
玩具100元左右。
狗窝80元。
家里不锈钢碗的食盆和饮水盆…忽略不计
沐浴露每月50元,自己洗澡。
三把梳子应对掉毛期,大概250元。
尿垫一个月30元。
一、二、三部分每月总共500元左右
第四部分:咬烂的东西每个月都在递增
咬我的高跟鞋…我的豪华包,钱包,丈夫的运动鞋,房子的踢脚线…
哭辽……
- 2023-6-1 5:38
每年疫苗:300
狗证:500
洗澡:在家洗,用狮王的香波,一年100吧
狗粮:福摩买800磅30磅,一年能吃4袋3200
肉:狗习惯不拌肉,一年买10000牛肉/鸡肉
驱虫:犬心保+福来恩80/月,一年1000。
此外,牵引玩具医疗总共7万左右
事实上,养狗的成本主要是在食物、医疗和驱虫方面。柴犬食物量小,皮肤相对坚固(四年后皮肤出现几个问题),成本相对较低。
时间成本:3h*365=1000小时。
- 2023-5-31 7:42
养犬成本这种事,仁者见仁智者见智。看你想怎么饲养。狗粮15左右一斤的也能吃。50一斤的也能吃。营养品吃也行不吃也行。养犬花钱最多的点在医疗上面。只要不得病。柴犬一个月的花销(吃喝,洗护,玩具,其他杂项)基本400--600之间(狗粮中档,洗护用品或宠物店中档)
- 2023-5-31 1:05
柴犬饲养成本很低,洗澡一个月一次,建议不要太频繁,对毛发和皮肤都不好,一个月洗澡在40-80块钱,吃上面拿渴望和卵磷脂、微量元素、虾青素、发育宝、钙胃能算,一个月五百块钱也是足够的,再有驱虫一个月50块钱,一个月六百左右就很奢侈生活了,总体将柴犬饲养成本很朴实
- 2023-5-30 13:47
必备的花销,狗粮和疫苗驱每月370左右就足以保障狗子健健康康白白胖胖了
狗粮:价格从20元/斤~50元/斤不等,成年柴犬一天的进食量在160~190克,以本犬舍目前在喂的go!七种肉为参考,一个月280~330元。
疫苗:成年柴犬需每年接种一次传染病疫苗和狂犬育苗,以辉瑞疫苗为例,市场价大概在80左右,两种160,平均一个月13元。
驱虫:
体内驱虫三个月一次,以拜耳拜宠清为例,一片30元,平均一个月10元
体外驱虫一个月一次,以拜耳拜宠爽为例,一个月50元
当然,前提是买到一只健康的柴犬
关于购入渠道和幼犬挑选有几篇经验分享,可以参考下:
柴犬购入渠道和常见问题(避坑篇)
柴犬血统是否纯正的分辨方法(简易上手篇)
柴犬幼仔怎样挑选?(黑柴篇)
柴犬幼仔怎样挑选?(赤柴篇)
几只犬舍幼崽参考下:
- 2023-5-28 22:54
家有小柴的认真思考了一下,其实作为过来人,我觉得思考成本问题都是在养之前的心理状况,一般养了以后,你会发现自己根本不会去刻意计算,因为你愿意把好的都给它。
说几个重点吧:首先,狗粮还是尽可能好一点,柴犬虽然食量不大,但是肠胃不太好,我家现在一岁大,吃过的基本都是口碑比较好的进口无谷粮,渴望、百利生鲜、纽翠斯,均价在40-50元一斤或者更高,一个月几百块钱还是要的。我有不少柴友都说柴犬不太适合吃蛋白质含量太高的狗粮,所以上面那几种也不一定就是最好的,自己狗子合适最重要,基本第一狗子爱吃、适口性好,第二吃完不软便,第三没有诱食剂添加剂,第四配比合理没有太多垃圾碳水即可。
零食的话,我给的不多,很多零食添加剂太多,基本就是完全风干的肉块,牛肉干、鸡肉干以及各种磨牙骨头,牌子不说了,算是比较好的吧,一个月我按100-200算,可能少算了,但是零食不是天天给经常给,我觉得基本合理。(当然也可以完全不喂零食,这一块就是0开销)
吃的基本上就这么多,假如你需要买营养保健品得话很有可能不大好测算,由于价钱波动非常大,普遍的钙片啊复合益生菌啊营养膏啊不一样知名品牌价格比比较大,我们家买了复合益生菌和发育宝,也算不上贵,价钱就不多说了。
玩具看着你自身守候时长了,我陪狗子时间很少,尽管陪着的情况下是很用心的守候、和他玩乐,可是由于只养了一只,大多数时长他一个人在家一个人独处,所以我玩具买的比较多,基本上10-20元一个的绒毛玩具和3-8元的咬绳、球类运动玩具并没有断过,较贵的应该是星记的不倒翁,100多一个遗憾狗子不喜欢玩。总的来说,一个月花销并不大,自身可以算一算。
比较重要的是驱虫,我觉得健康问题还是要重视的,我家基本按月驱虫,内驱外驱都自己记了时间。如果自己不太会操作可以去宠物医院,基本一个月收费100-200元的很正常,如果想省钱,可以自己在网上买驱虫药自己驱,便宜一半吧,注意别买到假货。洗澡的话,宠物店中型犬一般50左右(普洗),当然不同地域标价不一样,自己洗的话注意柴犬是双层被毛,一定要买吹水机吹毛,不然用吹风很难短时间吹干,容易感冒 。
此外,窝垫、狗狗笼子、胸肩带、牵引带,也需要配全,价钱宝贵可划算,必须留意的是牵引带的专用工具,柴犬性格较为单独,典型性的“撒手没”,基本上跑了难以寻回,出门一定要搞好牵引带,买了的福莱希伸缩式牵引带,拉夫维诺的胸肩带,价钱较高,但具体感受的确很非常好。
最终,一定还记得买便便袋,小狗拉完便便一定要整理,做一个素养的养宠物人。(自然,塑料袋还可以...仅仅我觉得有点儿薄,老是怕一不小心捏破了糊一手 ?♀?......)
还是那句话,尽力而为,健康比什么都重要。
殇夢
- 2023-5-28 13:55
全看狗子争不争气啊
只要不生病,基本没什么割肉性消费
我家狗子小时候得过肠炎,因此肠胃长大了也有点不大好,万一吃坏了东西就会拉肚子。但过了6个月只要不拉血,都可以自愈,自己喂点益生菌也就可以了。
柴犬的肠胃不好。担心多花钱可以买宠物医保。我买了一年365,生病花了80%以上的钱,还是挺安心的。
下面!让我晒狗,哈哈哈哈
幕后煮屎者
- 2023-5-27 18:06
柴犬买一只最差的4000起步,4000以下的陌生人卖家就别考虑了,熟人的话OK。
我家6000买的,狗舍老板亲自开车送到宁波的,没让他发大巴车,因为天气热,这样比较放心。
狗笼 狗碗 牵引绳 狗尿垫 羊奶粉 钙片 磨牙棒等等杂七杂八必需品1000是有的
狗粮吃的比乐奶糕 麦仕 荒野盛宴。前二种问狗舍老总买的,价格对比在网上还低许多,荒野盛宴天猫买的,平常有自己做狗饭为他吃,均值不上200一个月吧。麦仕吃了有眼泪,最终两包吃完就专吃荒原了,预估狗粮月开支会搞那样一丢丢,但不容易超300。
别的便是预苗和除虫了,这类按月度和按年来开支的钱,四舍五入相当于完全免费。
柴犬真的很矫情也很贪吃,吃了一次蟑螂药花了1000救回来了,家里一定不要有他够得着的危险物,他除了狗粮不爱吃啥都吃得下去。
出来玩乐,常常被一只流着唾液的柯基洗头发,长期性湿冷,造成脸部拥有一点除毛的皮肤疾病,花了一两百拿药。
现阶段5个多月,就早已花了这种了。将来得话您自已算下。
柴犬最容易得的就是胰腺炎和皮肤病,食物一定忌油腻,一定要保持身体干燥。
最终贴一张昨日拍的靓照
太可怜了拉人
- 2023-5-27 12:05
前面都是说物质成本
实际上没有几个人承受得了精神上付出的成本,你一天抽的出早晚各起码一小时陪狗子出去拉臭臭吗?白天会陪他玩吗?
狗子性格会关孤僻,你不在家时他就只会趴在门口等你一天回来。我单想到这个就不忍心买别人回来在家苦等自己一天了。
花钱买个陪伴没必要选狗子。
- 2023-5-27 6:31
开销真的不是问题。想养的话,喂剩饭都可以养活它。
一开始养之前会担心这个担心那个:怎么狗粮还要进口?怎么还要买零食?玩具?补品?
买完狗之后,淘宝的购物车里永远都是狗狗的东西,一看见打折就忍不住囤尿垫零食狗粮,完全不在乎开销了,都是心甘情愿在买。比买给自己的东西还勤快。
还有,想养狗陪自己?不存在。
都是自己陪狗。
不陪他,他就偷偷跑去吃屎,不陪他,他就啃门,不陪他,他就吃地上自己掉的毛……
现在躺在笼子里睡香。
我能体会
- 2023-5-25 16:04
看了这么多回答,发现自己活的不如狗
- 2023-5-24 23:01
看你准备怎么养了
不算买的时候的开销,第一年投入最大:牵引、胸背、脖圈、笼子、尿垫……这些都加一起差不多几千块吧!
以后就是每个月的狗粮、零食、驱虫、洗澡,每年的体检、疫苗、狗证,算下来折合每个月1000左右!
在英国吃狗粮,朋友的批发价不到300个月!
大部分零食都是从美国带回来的,3000多块,可以吃近一年!补充一些日本小吃,一年1000左右!
剩下的比较大的开销有玩具,以及带着狗子出去的社交,玩具非布材质能玩好久,社交不能都算到它身上,毕竟都是被我们吃了
至于狗的衣服,就看个人了。狗本身不喜欢,但是受不了主人的喜欢!
19年春节刚回来!
18年年初美国背回来的,吃到19年1月
所有没有阵亡的玩具!
- 2023-5-23 22:49
我当草狗养的,当然比艹狗待遇稍微高那么一点点 前期的狗绳狗窝一次性投入之类不算,现在吃的17kg的伯纳天纯,6百左右,可以吃半年,也就是每月100块,狗证疫苗平摊到一月是45块,喂的生牛腿肉,一月50块,磨牙棒是生牛骨,一月大概10块,洗澡半年洗一次,还是自己洗的,因为太凶没有宠物店愿意给这货洗,偶尔出去洗一次,平摊下来一月也是10块左右,零食从不给吃,身体也很健康,只有一次吃坏肚子狗子自己熬熬也就好了,海鲜狗粮过敏自己买的达克宁,涂涂就好,这小钱也懒得算了,基本不去狗医院。
每月=100+45+50+10+10=215元左右
唯爱星爷
- 2023-5-23 0:39
关于这个问题就看自己了,每个人的要求不同,如果你想高成本,克里丝汀森的针梳、Master的排梳都要好几百,巅峰狗粮、狗零食随便上,好的鱼油吃起来,三文鱼也可以吃起来,还有别的很多很多,总之就是这个意思,成本肯定高,我个人感觉想有多高能有多高 。
如果不想高成本就有低成本的养法,柴犬也可以算是一个相对来说比较自然形成的品种(当然狗是人驯养的,肯定不能说是完全自然形成的),养在农村乡下完全可以的,就像土狗一样养,成本不会高的,甚至我感觉可以算是没有成本。
最后,我觉得养柴犬的成本就跟别的宠物狗一样,没什么差别,成本多高完全由养它的人决定。当然,如果把买狗的成本算上的话,买多贵的柴犬还是由买的人决定,肯定会有价格很高的。
- 2023-5-22 15:32
穷养吃馒头掺劣质狗粮、剩菜剩饭一个月几十块就能打发,富养没有最多只有更多。
如果正常普通养的话 以我自己为例:
抛去买狗时的成本emmm
一天最少一个蛋黄(1元),100多g狗粮(2元),隔三差五有时候加生牛肉或是三文鱼或鸡脯肉(10元),每星期最基本的支出是50元上下,一个月200 (一年是2400元),
复合益生菌、大豆卵磷脂等一些健康保健营养保健品依然会备一些,每月最少都是50-100元,(一年算700元)。
加上清洁洗澡,如果你在家自己给狗洗澡剪指甲,每月至少也是20-50元,因为宠物沐浴露和专用指甲刀是要掏钱买的吧(一年算300元),如果你去宠物店一次按50一月两次一年就是1200左右。
牵引带,玩具,狗狗的窝,梳毛专用工具这些,划算算一年500块钱吧,此外还需要给狗按时打各种各样预苗,一年500。
他还可能咬吃坏肚子,毁坏物件,生病,负伤,这些都是不可测的 有点问题去趟医院门诊三位数内搭。。。
所以养好一只柴 一年基础大概要5000左右(狗子过得比较滋润那种)
最终自然又到赞不绝口的晒狗阶段~晒一晒我们家一部分肥妹~
孙国栋
- 2023-5-20 8:52
昨天和媳妇儿一起去拍了照片
再炫耀一哈哈,因为太可爱了
——————————分割线
下边是原回答
家中有二只,先图中(赤红是母的,15个月;黑色公,10个月)
因为是十八线小城市,又是直接去养殖场买的,免去了中间商的差价,本体的价格不高。
每一个月的固定不动花销大约有下列好多个
①进口的粮食,22斤,800上下。二只吃一个半月不上。
②洗澡,冬天两周一次,夏天一周一次,两只每次60。
③驱虫,体内体外160一只,一个月一次。
④小零嘴,一个月100到200左右。
⑤狗粮以外的肉,鸡胸,牛肉,排骨换着吃,一个月大概100
⑥犬粮之外的蔬菜水果,很便宜,忽略。
一般就这种。
当然最贵的是,为了给狗子一个安心的环境,首先你得有个自己的房子,几十万到百万千万不等。
中药穿山甲见过吗
- 2023-5-18 20:28
以下单位均为美元
狗粮: 15 * 3 = 45 木有零食和营养品
医疗保险: 55
洗澡: 50
幼儿园 35 * 4 = 140
一共 300刀每月,外加每天遛狗两小时。
- 2023-5-18 12:40
坐标日本东京,柴也是在东京买的。(男孩子,目前5个月)
买回家本体+一年份的保险,30w日元(1w9人民币左右)。健康保险,一年4w6(2k8人民币)。生命健康保障保险,一年4w(2500人民币)。
疫苗8k一次(500人民币),刚出生打三次。狂犬病疫苗3k一次(200人民币),一年一次。体外驱虫1k一次(65人民币),一个月一次。体内驱虫1k5一次(95人民币),一个月一次。洗澡+剪指甲+清理耳朵等等,一次7k(430左右,一个月一次。单独的剪指甲/清理耳朵/清理屁股/刷牙等等,一次300日元(23人民币),一个月2-3次。
狗粮2kg,7k(450左右),20天量。牛奶200ml,230日元(16人民币),一周三次。罐头200日元(14人民币),每周5个。磨牙零食60g,1000日元(65元,一个月两包。普通零食100g,800日元(55人民币),一个月两次。酸奶,200日元(14元),每周一次。剩下的果蔬肉算起来也很麻烦,但也不便宜,日本的果蔬比较贵。
- 2023-5-18 7:59
我家狗子13个月,30斤
选的狗粮是纽崔斯、百利之类的,一个月差不多800左右口粮钱,平时买零食比较少,因为全部买粮了,有的时候我会把酸奶跟小狗子分分
家里的小可爱有个怪癖爱吃虾跟螃蟹肉,家里吃就给狗子吃一点
保健品买的鱼油对狗毛有好处,其他乱七八糟的不买
冬天半个月洗澡,夏天一周洗澡
驱虫两个月做一次60元
每年注射200次
平时随便买买买玩就买
狗窝、牵引绳都是快坏了才买,毕竟钱买吃的了
- 2023-5-18 0:49
泻药
我见过吃宝路和散装零食的柴柴 也见过吃巅峰吃冻干的柴柴
我觉得 穷有穷的养法 富有富的养法吧
神神不算是身价不菲的柴柴 乃至有一些成色失格…
可是养他当日我便确定在自身能力范围内给他最好的生活了~
我家姑且算是富养的吧
粮食是塞恩斯和期盼更替喂 4个月上下一换 50元以内一斤吧 一大袋 20斤上下的吃两个半月… 合着每月500上下的粮食作物钱
出毛时一天一个蛋黄加乳酪 或是鸡蛋黄加宜家家居那类冻的三文鱼1一小块 价钱100一月我认为类似
零食全进口或是国内高端 姑且算100-300左右一个月不等
狗绳啥的不啃坏能够不更换 可是 是我不好 我有病 我反省…是我买狗绳的嗜好… 我丈夫不止一次指责我了… 可是 我忍不住啊!末尾造成我养宠物两年半 狗绳很有可能购买了2000上下的了… 一般情况下的好的项链或胸背再加上狗绳 500上下能够解决
冲澡100一次 两周一次
驱虫一个月一次 一次算100吧
融合一个月出来 大约花个千八百的…
我当时确定富养 缘故非常简单 吃的好了 人体就好啦 营养保健品省了 之后就医钱也就是省了实际上身背怀着一边沉…狗子们短短的十几年的性命 做为工薪族 真真正正能守候他的时长屈指可数 但他仍然一心一意时时刻刻的爱着我 所以我想要在自身力所范围之内给他我可以承担的最好的生活 假如我和我老公之后挣的大量 我还会继续给他幸福的生活!
对了!还有一大开销!
我们家的光纤线 布艺沙发 落地台灯 凉拖 衣服裤子 被单 被套 在她一岁以前无一幸免…这种 我念在他年幼无知 临时不和他较真了~就酱~
- 2023-5-16 1:30
大家既然浏览到这个问题了,那肯定也是喜欢狗狗的,所以想提醒大家一点,一定一定一定要看好家里的垃圾桶,不要出现狗狗不能吃的东西,常见的比如:葡萄(尤其是葡萄皮)、巧克力还有洋葱!这些都是会引起肾衰竭的东西,一定不要让狗狗碰到。
午饭生病了,急性肾衰竭继发的胰腺炎。午饭是从4月6号开始出现呕吐现象的,吐的是没消化的粮,但是并不严重,便便是正常的,精神状态什么的都很好,也吃也玩也睡,但是就是隔一天吐一次,第一次吐的是大米和辣椒,肯定是偷跑厨房翻垃圾桶了(翻垃圾桶的事情在上次寄养他之前一直没有出现过),以为是肠胃炎,然后服用了益生菌和注射了消炎针,但是效果并不明显…于是在12号,我带他去医院检查,看是不是偷吃了什么东西,比如袜子、塑料袋这种…结果不幸查出急性肾衰竭继发胰腺炎,医生和我都很震惊,因为午饭除了有呕吐,其他看起来很正常,然后复查了三次结果最终确诊确实是生病了,指标超过正常指标八倍,肾脏肿大到b超屏幕都捕捉不下…然后办理手续住院输液,到今天是第四天,指标已经有明显下降。
真的是令人担忧,因为到今天才基本能确定午饭脱离了生命危险,我和医生推测了很多原因后觉得可能是垃圾桶里有洋葱,不慎被午饭吃了(因为不是我做饭所以我也不确定有没有…只是推测),所以在此想提醒大家一定一定要看好狗子和狗子能触碰到的各种东西!
今天去看午饭他超级开心,医生和护工都说从来没见过指标这么高精神还这么好的狗狗
然后和问题相关的是此次治疗预计费用在六千到一万,所以说养狗不费钱,就怕狗狗生病
————————开心的分割线————————
午饭今天出院啦~谢谢大家的关心~
~~~~~很严肃的分割线~~~~以下是原答
其实成本这问题完全在个人,养一只柴犬如果你把它当成家庭的一份子你会不自主的去关注和他相关的一切,就像养孩子一样,会想尽自己可能去对他好、改善他的生活,在他身上的花销自然也就会对你来说占比大一些;如果你只是把它当宠物的话,吃穿用度都是差不多就行,那也就是对你来说花销一般、差不多就行;再如果你只是一时兴趣,也不上心,你吃剩的给他吃,除去必然的驱虫和疫苗,那样花销几乎为零。
不过这样的回答很笼统…下面就我个人情况具体一点来讲:
首先是午饭的饮食,包括粮和罐头和一些营养品,午饭现在是十一个月,一日两餐,每餐间隔12小时,一次一粮碗,粮碗底部用巅峰风干粮铺平,上面盛满爱肯拿鱼肉膨化粮就行,两个星期喂一次巅峰罐头,两天一顿罐头,一次罐头能吃三四顿,罐头在晚餐后等午饭吃完食碗里的粮再喂,饮水机需保持不断水,每星期清洗一次,半个月需换一次滤芯,然后鱼油两天一次一次一颗,剪破后滴入早餐中,微量元素粉(出现异食癖的状况时视情况而定)是一星期一次,一次一勺,液体钙(换牙时期需要)每日早餐加一泵半。
以下是价位:巅峰风干粮价位1kg是300左右,一月500g左右,爱肯拿鱼肉膨化粮价位6kg是500左右,一月3kg到4kg左右,罐头390g是50元左右,一月两罐,鱼油是vivanaturals的180粒260元左右,微量元素粉和液体钙是医院拿的一瓶是一百左右,所以午饭在饮食上一个月固定的开销是600,零食不算在内,一般一个月零食在150左右,必不可少的是磨牙的鹿角,款式很多价位也不一样。有时候午饭还会吃多、吃坏肚子,出现软便拉肚子的情况需要吃益生菌,益生菌是jarrowmos,30粒69元,不过午饭长大后肠胃好了很多不经常吃了就,暂且不算在内。
其次是日用品:接午饭的时候买了除自动投食机和胸背以外的一套小佩,花了将近三千;还有福莱希牵引绳,牵引绳100-300的都有;其次是胸背,午饭现在用的胸背是haqihana的五彩、hurtta的芬兰和hidream的一些,前两个价位相对高一些,在260左右,hidream的很便宜,大部分都是一百左右,不过容易晃动,个人感觉没有前两个好用,但是更结实,前两个比较容易被午饭咬断;然后日用品上因为午饭精力比较充沛,喜欢撕咬东西,(比较欣慰的是只撕他自己的东西,比如自己的窝、胸背、牵引、衣服什么的,别的家具、墙面什么的不破坏)所以会有损耗,胸背和牵引都较经常更换,一个月开销是300左右。窝也是差不多一个月换一个,买好买坏也就看我心情了,哈哈哈,差不多按一百五算吧,这些加上一个月两个饮水机滤芯是五十,总共500吧。
最后是驱虫什么的…要是散养的比较多经常出去玩的时候内外驱一个半月一次、不常出去就三个月一次,(都是半岁后的规律)一次内外驱加一起100左右吧…除了驱虫还有每年的疫苗以及绝育费用都视当地情况而定,偶尔还会生病要去医院,去医院花销就大了,也得另算吧…
所以我在午饭身上每个月的花销必不可少的是1250,但是往往每个月都不止这个数…因为女孩子嘛,会喜欢给午饭买些衣服啊什么的哈哈哈哈
最后晒一下我心里的小可爱,午饭虽然失格了但是在我眼里他还是最酷的仔~
- 2023-5-15 13:01
跟养孩子一样
富有富的养法
穷有穷的养法
不必攀比
彼此陪伴而已
- 接柴犬幼犬回家,做体检是应该做体内抗体检测还是做病毒检测呢?
- 求助!柴犬冬季脱毛正常么?
- 日本柴犬咬主人,怎么办?
- 柴犬发烧怎么办,什么是柴犬,柴犬
- 柴犬掉毛严重吗?我家的夏天都还没掉耶
- 柴犬夜里咔咔的,是感冒了吗?
- 日本柴犬与日本土佐犬谁更聪明一些呢?
- 3个月柴犬狗又吐又拉血怎么自救
- 柴犬什么时候开始脱毛
- 柴犬头上秃了一块,狗狗头上掉毛怎么办?
- 柴犬几个月开始牙痒痒呀?
- 柴犬脱毛快秃了,柴犬秃了一块
- 2月大的柴犬皮肤病什么药好?
- 柴犬几个月打狂犬疫苗